Lotto 186. Henry Davis. Lithops. Legno intagliato e dipinto, 25,5 x 18 cm. Per gentile concessione di Straus & Co.

Prossima asta live di Strauss & Co

Strauss & Co ha svelato il catalogo della loro prossima asta dal vivo! L'asta, intitolata Importante arte sudafricana e internazionale, si svolgerà presso il wanderers club di Johannesburg.

I punti salienti dell'asta includono opere di Walter Battiss, William Kentridge, JH Pierneef e Vladimir Tretchikoff. L'imminente asta includerà un focus speciale sui dipinti astratti di varie generazioni di artisti. L'olio su tela di Douglas Portway London 62 (stima R120 000-R160 000), che è dominato dai resti della sua combinazione di colori africani dopo il suo esilio autoimposto in Europa.

Nella vendita di Strauss & Co a Johannesburg c'è una forte attenzione all'arte contemporanea. Accanto a Kentridge, il cui disegno del paesaggio coloniale, Piscina profonda, è probabile che venga venduto per tra R3-R4 milioni, questa vendita include opere di Conrad Botes, Wim Botha, Dan Halter e Clive van den Berg.

Una nuova mostra di indagine dedicata a Sydney Kumalo presso la Norval Foundation potrebbe aiutare a spingere le offerte per il bronzo di questo importante scultore del XX secolo, Figura su un toro, oltre la stima elevata di R600 000.

Strauss & Co ospiterà anche un programma coinvolgente di eventi sociali e tour educativi.

Visualizza il catalogo di seguito:

Catalogo elettronico Strauss & Co

Per ulteriori richieste:

Bina Genovese | bina@straussart.co.za