Asta di trionfi d'arte sudafricani

La settimana scorsa alla Stephan Welz & Co. di Cape Town la scorsa settimana è stata davvero "Orgogliosamente sudafricana", con due dipinti di Maggie Laubser e un Tretchikoff in vendita per oltre 1 milione di pezzi ciascuno, e un'iconica scultura di Sydney Kumalo che costava R728 000, quasi quattro volte il suo valore stimato.

Vladimir Tretchikoff (Sudafrica 1913-2006) THE HINDU DANCER, olio su tela, 81 di 104 cm

Die Meidjie di Laubser, stimato in R 900 000 - R1 100 000, venduto per R1 680 000. "Questo dipinto è una delle opere iconiche di Laubser, e un grande esempio del suo ritratto", ha dichiarato Anton Welz, direttore di Stephan Welz & Co. “Aggiungendo alla sua attrattiva è il fatto che è qualcosa di fresco sul mercato. È stato dato al venditore dall'artista stessa, quindi non è mai stato in vendita prima d'ora. ” Un altro dipinto di Laubser, Ritratto di una donna con un velo, venduto per R1 008 000.

Un'altra novità del mercato fu il bronzo di Kumalo di San Francesco d'Assisi. La scultura, che fa parte di un'edizione di 10, è stata acquistata direttamente dal venditore dall'artista, che è considerato uno dei più importanti scultori del Sud Africa. "L'opera è uno dei pezzi più iconici di Kumalo ed è stata descritta in numerosi libri di consultazione", ha aggiunto Welz. È stato valutato in R 200 000 - R 220 000.

Nei giorni scorsi, il dipinto a olio su tela di Vladimir Tretchikoff, The Hindu Dancer, ha attirato grande attenzione, quando è stata scoperta la posizione di Champa Chameli, la donna che ha posato per il dipinto circa 60 anni fa. La vendita del dipinto a R1 456 000 non ha deluso, poiché è stata stimata a R800 000 - R1 000 000.
La scorsa settimana, la figlia di Chameli ha confermato che sua madre, che ora è conosciuta come Champa Manooa, era la donna immortalata su tela da Tretchikoff, e attualmente vive in Florida, negli Stati Uniti. Chameli era un noto ballerino indiano sudafricano di una famiglia di musicisti nel sobborgo di Springfield a Durban. Il nuovo proprietario del dipinto è residente a Durban.

Continuando l'attuale tendenza delle opere più vendute di Andy Warhol, una serigrafia a colori di Mick Jagger firmata sia da Jagger che da Warhol, venduta per R 448 000. La serigrafia è stata valutata a soli R 300 000 - R 350 000. Lo scorso novembre, facendo offerte a la casa d'aste per un funky armadio di Warhol dipinto in modo grossolano con simboli del dollaro ha raggiunto livelli frenetici, con l'armadio (stimato tra R15 000 e R18 000) alla fine venduto per R134 400. Nel 2011, Stephan Welz & Co. ha venduto la sua prima serigrafia Warhol di Jagger , che è stato valutato in R200 000, per R268 800.

Altre importanti vendite includono una rara prima edizione di Peter Pan di JM Barrie nei giardini di Kensington, stimata in R 10 000 - R 15 000, venduta per R56 000, e un legno di cedro POW Anglo-Boer e scrittoio da viaggio intarsiato realizzato nel 1902, valutato a R20 000 - R25 000, venduto per R112 000.