William Kentridge, disegno dallo stereoscopio (doppia pagina, Soho in due stanze), 1999, carboncino e pastello su carta, 120 x 160 cm | Stime: R4 500 000 - 6 000 000

Il disegno del Kentridge seminale porta all'asta PRIMAVERA 18

Aspire Art Auctions offre importanti lavori di Kentridge nel pieno del mercato dell'artista

A seguito della celebre prima mondiale in anteprima del progetto di performance di William Kentridge, La testa e il carico alla Turbine Hall di Tate Modern a luglio, siamo lieti di annunciare che una delle opere più importanti e storicamente significative dell'artista sarà messa all'asta il 28 ottobre 2018 a Johannesburg.

Disegno dallo stereoscopio (doppia pagina, Soho in due stanze) è un magnifico lavoro su larga scala prodotto nel 1999 come immagine fissa per l'ottavo film nel famoso film di Kentridge Disegni per proiezione serie. La scena presenta il personaggio centrale Soho Eckstein nel suo caratteristico abito a strisce, in piedi con la testa china e sconsolato, di fronte al camino in due stanze in gran parte vuote - un punto importante nello sviluppo del tema del film, poiché questa è la prima volta che Soho appare isolato.

Molte scene del film sono come questa immagine, uno stereoscopio letterale - un dispositivo usato per presentare la stessa scena da due punti di vista leggermente diversi, offrendo così l'illusione del volume, della tridimensionalità.

“In Stereoscope, il personaggio centrale, Soho Eckstein, è diviso in due, come le due immagini che hai nelle fotografie stereoscopiche del diciannovesimo secolo. I due Sohos si combinano per creare un'immagine stereoscopica. Sembrano identici ma non sincronizzati. È un fenomeno particolarmente sudafricano della fine degli anni '1980 e '1990 avere pensieri contraddittori che corrono in tandem. Hai persone che ricostruiscono le loro case, mentre pianificano contemporaneamente di emigrare. Queste contraddizioni funzionano a livello interno in termini di differenti punti di vista che uno ha di se stesso da un momento all'altro. Ero interessato a mappare quel processo, per vedere cosa sarebbe successo. "
Cameron, D., Christov-Bakargiev, C & Coetzee, JM 1999. William Kentridge. Londra: Phaidon.

Foto: March ShoulFoto: March Shoul

Stimato in R4 500 000 - 6 000 000, il disegno viene messo all'asta a causa della crescente domanda di opere di Kentridge e in seguito alla nostra vendita dell'artista Disegno dal mio (Soho con stantuffo e tazza di caffè) che ha raggiunto R5 456 640 a novembre 2017. Questo prezzo record per un disegno di Kentridge venduto all'asta in Sud Africa è ancora valido.

Il Global African Art Market Report (2016) colloca William Kentridge come il secondo artista contemporaneo più importante e riconosciuto dall'Africa e il 'Global 500' di Artprice si colloca al # 279 artista in termini di fatturato all'asta, vendite nel mercato primario, numero di mostre in musei e gallerie commerciali e il livello di riconoscimento tra i critici indipendenti.

La domanda per il lavoro di Kentridge riflette la sua attuale eredità artistica e siamo orgogliosi di essere stati incaricati di gestire la vendita di Disegno dallo stereoscopio (doppia pagina, Soho in due stanze), che guida l'offerta contemporanea nella prossima asta di PRIMAVERA 18.

William Kentridge, disegno dallo stereoscopio (doppia pagina, Soho in due stanze), 1999, carboncino e pastello su carta, 120 x 160 cm | Stime: R4 500 000 - 6 000 000William Kentridge, Attingendo dallo stereoscopio (Doppia pagina, Soho in due stanze), 1999, carboncino e pastello su carta, 120 x 160 cm | Stime: R4 500 000 - 6 000 000

Per ulteriori informazioni, si prega di clicca qui.