Asta silenziosa di Michaelis 2019

L'asta silenziosa si svolge ogni anno a Città del Capo, in Sudafrica, per raccogliere fondi per le mostre, i cataloghi e i cataloghi dei diplomati del quarto anno di Michaelis, insieme al fondo di borse di studio Michaelis, che sostiene molti studenti durante il loro periodo scolastico. Gli studenti laureati sperano di rafforzare questo sistema di supporto con un contributo sostanziale, restituendo alla comunità la loro istruzione terziaria.

Jody Paulsen, Senza titolo, 2019. Collage in feltro, 46 ​​x 56 cm.Jody Paulsen, Senza titolo, 2019. Collage in feltro, 46 ​​x 56 cm.

L'asta di quest'anno si svolgerà lunedì 5 agosto presso la SMITH (56 Church Street). Vari artisti, sia affermati che emergenti, hanno generosamente contribuito con molte belle opere d'arte all'asta di quest'anno. Alcuni dei contributi di quest'anno sono stati creati da artisti come Jody Paulsen, Georgina Gratrix, Simphiwe Ndzube, Jake Aikman e Zarah Cassim.

Stephane Conradie, Herdenking III, 2019. Scultura in rilievo a tecnica mista: resina, oggetti trovati, finta foglia di rame, smalto, vernice spray. Diametro 36 cm.Stephane Conradie, Herdenking III, 2019. Scultura in rilievo a tecnica mista: resina, oggetti trovati, foglia di rame imitazione, vernice smaltata, vernice spray. Diametro 36 cm.
Georgina Gratrix, Lez Fleurz, 2015. Olio su tavola 41 x 30,5cm.Georgina Gratrix, Lez Fleurz, 2015. Olio su tavola 41 x 30,5cm.

Jake Aikman, South Atlantic View III, 2019. Olio su tela 15 x 15 cm.

Jake Aikman, Vista del Sud Atlantico III, 2019. Olio su tela 15 x 15 cm.

Dai un'occhiata al loro Instagram, cliccando qui, per visualizzare altre opere che verranno messe all'asta.

L'asta silenziosa si terrà a SMITH, in Sudafrica, il 5 agosto tra le 17:30 e le 20:00.