JP Mika (nato nel 1980, Repubblica Democratica del Congo) | Petit Père Noël | 2016 | Olio su tessuto drappeggiato stampato Firmato e datato in basso al centro | 80 × 60 cm | 6 000/9 000 €

Una visione di artisti africani

Asta di arte contemporanea africana al PIASA

Piasa si organizzerà su 14 Novembre 2018 la sua ottava vendita di arte africana contemporanea. Circa 8 opere moderne e contemporanee su tutti i media, pittura, disegno, fotografia, scultura e arazzo offriranno un panorama della diversità di una scena artistica in forte espansione, come evidenziato dalla crescente visibilità di artisti afroamericani come Kerry James Marshall, Kehinde Wiley, Amy Sherald, Crosby, ora c'è un movimento artistico iperrealistico in costruzione sull'Atlantico su larga scala guidato da artisti neri che sublimano la vita quotidiana degli afroamericani. Allo stesso tempo, il movimento Post-Black teorizzato da Thelma Golden, direttore dello Studio Museum di Harlem, mette in discussione la pratica di questi artisti africani che rifiutano di essere classificati come afro-americani anche se la loro pratica è radicata nelle questioni razziali e luogo di americani con eredità africana negli Stati Uniti.

BANDIERA DEL CATALOGO PIASA

Qual è la risonanza di queste tendenze con la nuova generazione di artisti nel continente africano? Esistono già movimenti identificabili nelle pratiche degli artisti contemporanei legati all'Africa? Qual è il posto dell'elaborazione del ritratto nella loro pratica? Ecco alcune delle aree che verranno esplorate durante la prossima vendita di arte contemporanea africana al PIASA il 14 novembre. Una selezione di opere che trattano il ritratto e le domande sull'identità del passato coloniale, la religione, l'identità sessuale ... degli artisti JP Mika (RDC), Aboudia (Costa d'Avorio / Stati Uniti), Amadou Sanogo (Mali), Bambo Sibiya (Sudafrica), Léonce Raphaël Agbodjelou (Benin), Paul Ndema (Uganda), Ian Mwesiga (Uganda).

Ian Mwesiga (nato nel 1989, Ouganda) | La telefonata | 2018 | Olio su tela 180 × 120 cm | 15/000 €Ian Mwesiga (nato nel 1989, Ouganda) | La telefonata | 2018 | Olio su tela
180 × 120 cm | 15/000 €

IAN MWESIGA

Artista estremamente raro sul mercato, Mwesiga fa riferimento all'estetica e ai sentimenti del Black Arts Movement, considerato l'ala letteraria e artistica del Black Power Movement che iniziò negli Stati Uniti negli anni '1960. Usa questo linguaggio visivo ideologico per sfidare la visione etnografica della società africana postcoloniale creando riflessioni sorprendenti e celebrazioni orgogliose dell'identità sociale nel contesto di un mondo altamente razzializzato.

JP Mika (nato nel 1980, Repubblica Democratica del Congo) | Petit Père Noël | 2016 | Olio su tessuto drappeggiato stampato Firmato e datato in basso al centro | 80 × 60 cm | 6 000/9 000 €JP Mika (nato nel 1980, Repubblica Democratica del Congo) | Petit Père Noël | 2016 | Olio su tessuto drappeggiato stampato Firmato e datato in basso al centro | 80 × 60 cm | 6 000/9 000 €

JP MIKA

JP Mika è nato nella Repubblica Democratica del Congo nel 1980. Seguendo le orme di Chéri Samba, l'artista figurativo più famoso sulla scena di Kinshasa, JP Mika è diventato l'espressionista essenziale sulla scena artistica congolese. Testimone del suo tempo, JP Mika si mette spesso in costume Sapeurs (SAPE - Société des Ambianceurs et Personnes élégantes) con colori scintillanti o testimonia scene delle strade di Kin. Sullo sfondo, compone scenografie improbabili che sembrano fluttuare sullo sfondo dei suoi personaggi, sfruttando i motivi seriali e floreali dei tessuti da rivestimento che conferiscono al suo lavoro uno stile distintivo. L'espressività dei suoi personaggi e il suo gusto per i dettagli rendono Mika uno degli artisti più talentuosi della sua generazione oggi. JP Mika faceva parte della giovane guardia di artisti rivelata al grande pubblico durante la fortunata mostra Beauté Congo, presso la Fondation Cartier nel 2014-2015.

Aboudia (nato nel 1983, Costa d'Avorio) | Non sminuito | 2015 | Acrilico, pennarello su tela 182 × 152 cm | 12/000 €Aboudia (nato nel 1983, Costa d'Avorio) | Untittled | 2015 | Acrilico, pennarello su tela
182 × 152 cm | 12/000 €

ABOUDIA

Aboudia è nato nel 1983 ad Abidjan, in Costa d'Avorio, vive e lavora tra Abidjan e Brooklyn New York. Aboudia è stato notato dalla critica internazionale nel 2011 grazie alle sue opere che documentano la violenza della crisi ivoriana. Nel 2010, visse ad Abidjan quando scoppiarono i disordini che seguirono le elezioni presidenziali. Mentre molti intellettuali e artisti hanno preferito fuggire dalla guerra civile, Aboudia ha scelto di rimanere e lavorare nonostante il pericolo. Nella cantina vicino al Golf Hotel, dove è isolato, Aboudia sente il fischio delle palle. Tornato nel suo studio, dipinge ciò che ha visto delle scene di violenza che si svolgono all'esterno. La pittura di Aboudia è piena di bambini, ma sono molto diversi dai bambini fotogenici delle immagini idealizzate dell'Africa. Questi bambini sono dipinti in modo ingenuo e brutale. Volti in uno stato di sorpresa permanente, non ancora stanco della vista di scene di violenza ordinaria. Le pitture di Aboudia raccolgono un mix di stili di strada che crea da solo, una fonte di fuga in risposta alla privazione, che può essere trovata sulle pareti dei quartieri intorno ad Abidjan. Se il suo lavoro è talvolta vicino a quello di Jean-Michel Basquiat, Aboudia, che non è paragonabile a nessun altro artista contemporaneo, rivendica molteplici influenze. Durante le sue prime visite alla Tate Modern, è stato colpito dai grandi formati di Pollock e dal gesto sfrenato di Cy Twombly. Si nutre della street art dei giovani ad Abidjan, Tokyo, Silicon Valley e ancora di più nel quartiere di Brooklyn dove vive. La carriera di Aboudia è stata promossa a livello internazionale dopo le mostre Pangea I & IINnuova arte dall'Africa e dall'America Latina al Saatchi di Londra. È uno dei pochi artisti dell'Africa occidentale rappresentata a New York, Londra, Parigi ... e nel continente africano.

Amadou Sanogo (nato nel 1977, Mali) | Senza titolo | Olio su tela (rosso) | 175 × 150 cm | 6 000/8 000 €Amadou Sanogo (nato nel 1977, Mali) | Senza titolo | Olio su tela (rosso) | 175 × 150 cm | 6 000/8 000 €

AMADOU SANOGO

Amadou Sanogo è nato nel 1977 in Mali, originario di Segou, ha studiato al National Institute of Arts di Bamako. Le opere di Sanogo sono un omaggio ai proverbi Bambara della sua terra. Il tempo contemporaneo e la sua arte aiutano a comprendere il passato. Libero dal suo background accademico, Sanogo ha focalizzato la sua attenzione sulla forma e sul colore. Applicando semplici applicazioni di colore in un approccio falsamente ingenuo, Sanogo offre una critica della società maliana intrappolata tra tradizione e modernità. Pertanto, coltivando il diritto alla soggettività che si discosta sia dalla tradizione etnografica europea sia dalle aspettative dell'arte africana contemporanea, le figure semplificate e non espressive che Sanogo colloca in un ambiente privo di fronzoli non necessari sono il segno distintivo di un artista giovane ma molto maturo. Sanogo è stato presentato nel collettivo The Matter durante l'edizione 2018 della Dak'art Biennale.

Bambo Sibiya (nato nel 1986, in Sudafrica) | Senza titolo | 2017 | Tecnica mista su tela | 250 × 140 cm | 5 000/8 000 €Bambo Sibiya (nato nel 1986, in Sudafrica) | Senza titolo | 2017 | Tecnica mista su tela | 250 × 140 cm | 5 000/8 000 €

BAMBO SIBIYA

Bambo Sibiya è nato nel 1986 nella città di Springs, vicino a Johannesburg. Il lavoro di Sibiya racconta la storia dell'emergere di una sottocultura iniziata nei comuni. Durante l'apartheid, molti giovani uomini e donne si trasferirono dalle aree rurali a Johannesburg in cerca di una vita migliore. Molti neri, oltre a confrontarsi con il potere bianco, hanno dovuto affrontare i propri problemi sociali. Affascinato da come una comunità di migranti sopravvive lontano da casa, Sibiya è interessata a Swenkas. Per riflettere alle loro famiglie l'immagine del successo che sono venuti a cercare in città, questi uomini della classe operaia della campagna si vestono in costumi eleganti, sfilando e facendo rivivere questa immagine positiva alle loro famiglie. Durante queste competizioni di eleganza, il Swenkas condividere anche i valori comuni di pulizia, sobrietà e rispetto di sé. Questa competizione sana e divertente aiuta a portare un po 'di felicità in un contesto cupo. Sibiya ha lavorato con i più grandi artisti della scena sudafricana: William Kentridge, Norman Catherine o Diane Victor rappresentati anche nella vendita del 14 novembre. La sua tecnica si ispira all'incisione. Realizza le sue brillanti composizioni con acrilico e carbone che applica attraverso pezzi di pizzo.

Léonce Raphael Agbodjelou (nato nel 1965, Bénin) | Trittico senza titolo (serie Demoiselles de Porto-Novo) | 2012 | Edizione C-print di 5 copie + 2 EA Artist Proof 1/2 | 100 × 150 cm (ciascuno) | 8 / 000 €Léonce Raphael Agbodjelou (nato nel 1965, Bénin) | Trittico senza titolo (Demoiselles de Porto-Novo serie) | 2012 | Edizione C-print di 5 copie + 2 EA Artist Proof 1/2 | 100 × 150 cm (ciascuno) | 8 / 000 €

LÉONCE RAPHAËL AGBODJELOU

Léonce Raphaël Agbodjelou è nato in Benin nel 1965. La serie di fotografie Les Citoyens de Portonovo documenta la vita degli abitanti della città portuale ed ex capitale del francese Domeo. Ognuna delle immagini di Agbodjelou è un'esplorazione personale dell'identità del Benin. I trittici di Agbodjelou usano l'architettura per evocare la storia di un luogo. La casa in cui si sono svolte le scene è appartenuta alla famiglia Agbodjelou sin dalla sua creazione nel 1890. Fu costruita da artigiani afro brasiliani, che erano proprio i rimpatriati della vista riguardo ai milioni di schiavi che lasciarono il Benin. Qui e a differenza di altre opere del fotografo, la tavolozza di Portonovo Ladies è scuro e sobrio. L'interno, ora privo del suo aspetto originale, occupato alternativamente dal colonizzatore e dal colonizzato, testimonia il passato, di una grandiosità sbiadita. La presenza del modello nella casa è intrigante. Nuda come in un villaggio tradizionale e con indosso un vudù o una maschera cerimoniale, è vulnerabile e anonima. Suscita attrazione e repulsione allo stesso tempo. Un'incongruenza con cui si destreggiano le popolazioni di Portonovo, che devono confrontarsi con il passato e il presente. Agbodjelou è il fondatore della prima scuola di fotografia del Benin.

Paul Ndema (nato nel 1970, Ouganda) | Divinità della fertilità | 2015 | Olio su tela | 150 × 78 cm | 10 000/15 000 €Paul Ndema (nato nel 1970, Ouganda) | Divinità della fertilità | 2015 | Olio su tela | 150 × 78 cm | 10 000/15 000 €

PAUL NDEMA

Un artista molto raro sul mercato, Paul Ndema è uno degli artisti della scena artistica contemporanea africana tra coloro che possiedono uno stile più distinto e riconoscibile. Cresciuto in una famiglia cattolica, il suo lavoro si rivolge a politica, religione, identità culturale e sessualità, nonché all'influenza e all'etica delle persone potenti. La maggior parte di questi lavori sono autoritratti. Queste diverse «versioni di Paul» sono composte per mezzo di colori vivaci con a volte sfondi con motivi vivaci sul modello di tessuti africani. Di fronte, questi personaggi sembrano essere catturati sotto i riflettori. Il suo argomento è la satira sottile, a volte con sfacciato umorismo e sfumature sulla società ugandese.

Contatti:

Christophe Persona
33 + (0) 1 53 34 10 18
c.person@piasa.fr

Margot Denis - Lutard
33 + (0) 1 53 34 10 02
m.denis-lutard@piasa.fr

Maylis Gazave
m.gazave@piasa.fr